Один день из жизни студента

       Да, студенчество – это круто. Каждый день как будто пинок в зад, приключение за приключением. Вот и я тоже не исключение: обычный студент, обычный раздолбай. Раньше я учился хорошо, старательно, а теперь – пока приказ об отчислении не заведется на меня, то и пальцем не пошевелю, не то что всей рукой. Живу я в общаге, как и полагается всем иногородним бюджетникам. Контрактники тоже иногда заселяются, если повезет, но в основном только бюджетники-идиоты (это в хорошем смысле, ласково) наслаждаются жизнью в общаге.

       Живу по принципу: новое утро – новое испытание, что было вечером – не помню. Ну, конечно же, иногда бывают у меня вспышки просветления памяти, но они очень быстро улетучиваются из моих пропитых мозгов. Я, как уже говорил, - почти хороший студент… Вернее, был таким раньше. Сейчас я тоже хороший, но только когда трезвый, т. е. никогда. В комнату мою с утра лучше не заходить – задохнетесь. Нет, вы только не подумайте, что в комнате из четырех мужланов поголовно всем прямо таки страдают метеоризмом, так, не все, как говорится… Задохнетесь вы от перегара. Это я вам точно обещаю. Вечером – перегар, утром – то же. Днем я иногда соображаю, что я еще студент – это единственная вещь, которая пока стимулирует мое рвение к учебе. Не то, чтобы уж очень я рвусь учиться, но стараюсь сдавать все зачеты и экзамены псевдо-вовремя – в последний день дополнительного срока. Ну а вообще, жизнь хороша.

       Каждое утро начинается с того, что я открываю глаза, чтобы понять, жив я или нет. Затем глаза закрываю. В следующий раз они открываются сами. Да, конечно, абсолютно сами, без явной моей помощи, так, просто сосед по комнате, крича матом, попадает мне в лицо незнамо чем, с «просьбой» выключить будильник. Встаю с кровати, ищу будильник. Ну, как вы, наверное, догадываетесь, это не будильник, а мобильник. Хотя какая тут разница, один фиг не могу найти. Через некоторое время этот мерзкий звук каким-то странным образом замолкает. Я, уставший, снова падаю в кровать. На этот раз не в свою – перепутал. В соседа. Сосед вскакивает и высказывает мне «речь». Я, не совсем осознавая, что именно он хотел мне пожелать, молча падаю в другую кровать. На этот раз уже в свою. Лежу минуты две-три. Снова звенит этот хренов будильник. Снова встаю, ищу… Наконец, нахожу. Вижу – время уже: без пяти минут начало первой пары. На этот раз уже не ложусь, просто сижу, думаю: идти на первую пару или забить. После мучительных раздумий с горем выбираю второй вариант. Ложусь и сплю дальше.

       Через два-три часа просыпаюсь от криков в коридоре. Вахтерша материт студентов. Дело, в принципе, вполне обычное, тем более раковина на кухне довольно часто бывает заблеванной. Слушаю вахтершу. Через некоторое время шум в коридоре исчезает. Встаю, ищу рюкзак. Нахожу, открываю, долго ищу блокнот с расписанием, чтобы узнать какой сегодня день недели и какие предметы я, к сожалению, не смогу сегодня посетить. Вижу: в расписании ничего нет. Радостно вскрикиваю, затем определяю, что это не расписание. Это – лекции. По философии, правологии или еще какой-то мудистике… С несчастным лицом наконец нахожу свое расписание, там – четыре пары. Смотрю время: через десять минут кончится третья пара. Смотрю по сторонам – в комнате только двое, странно, с утра было шестеро. Наверное, трое куда-то ушли. В последний момент осознаю, что они могли просто уйти на занятия. Что ж, надо идти… В туалет… Иду. Через несколько долгих и мучительных минут дохожу до умывальника. Понимаю, что забыл зубную пасту, щетку и полотенце. Иду назад, но уже значительно быстрее. И наконец, сквозь тяжелые мучения, выбираюсь на улицу. Единственная хорошая вещь – погода нормальная. Сделав глубокий вздох, несвойственным для меня скорым шагом направляюсь в третий корпус. Не… не на занятия, в буфет, пожрать. Там все дешевле, чем в буфетах остальных корпусов. Прихожу в будет, покупаю два беляша и банку кока-колы. Съедаю все это. Думаю, что делать дальше.

       В конце концов, собрав всю свою волю в кулак, иду на четвертую пару. Это оказывается лабораторка. С большим трудом в течении почти полутора часов изображаю, будто я что-то делаю. Под конец лабораторки оказывается, что это не моя группа. Достаю телефон, чтобы позвонить старосте, узнать, где же моя группа. Не выходит. На телефоне давно нет денег. Достаю блокнот, смотрю расписание, иду. Прихожу под самый конец пары. На этот раз лекция. Не вижу особого смысла заходить в аудиторию, но захожу. Говорю болел. Препод, косо посмотрел на меня и «вежливо предложил пройти туда, откуда я и пришел». Делаю то, что велит препод. Звенит звонок. Поток из четырех групп выпахивается наружу как стадо баранов. Подхожу к преподу, пытаюсь объясниться, в ответ – те же самые инструкции и пожелания. Скромно извинившись, ухожу. В гардеробе спрашиваю у одной девчонки лекции переписать, оказывается, она не писала. Подхожу ко второй, третьей – то же. Обычно я всегда надеюсь на сознательность девчонок, которые в отличии от пацанов – таких же раздолбаев, как и я, что-то пишут на лекциях, хотя и чрезвычайно редко. В этот раз сознательность девчонок меня подводит. Кое-как нахожу лекции. Беру «до завтра». Выхожу из корпуса на улицу.

       Усталый и изнуренный прихожу в общагу. В комнате, как всегда, срач. Разгребаю на своей кровати немного свободного места, ложусь на заслуженный отдых. Часов в девять вечера просыпаюсь, ищу что-нибудь пожрать. Нахожу: одно яйцо и половину луковицы. Ем. Пытаюсь думать – не получается. Опять ложусь. В этот раз уже не сплю. Примерно через полтора часа приходят кореши с пивом. Начинается жизнь. Я, собственно, живу. Это продолжается часов так до полчетвертого-четырех. Затем ложусь спать. Как ложусь и где – не помню. Главное, ложусь. Засыпаю. С утра история повторяется. Скоро буду инженером, специалистом по специальности … Забыл что-то. Ладно, как-нибудь вспомню, скажу. Перед тем, как окончательно отрубиться, в голове проплывает и затем медленно рассеивается мысль: да, студенчество – это супер! Последние сгустки чего-то разумного диссипатируют уже значительно быстрее (если не поняли, значит у вас с головой пока еще все в порядке): завтра – новый день, а значит, и новые приключения, пинки в зад и т.д.